Главная » 2014 » Май » 9 » За раскрытие тайны долголетия назначена премия в $10 миллионов
23:22
За раскрытие тайны долголетия назначена премия в $10 миллионов

В США объявили об учреждении специальной премии размером $10 миллионов - Genomics X Prize - которая будет присуждена генетикам, раскрывшим секрет старения.

Об этом сообщает Би-би-си.

Этот конкурс стартует в сентябре 2013 года. До мая будущего года все участники конкурса должны пройти регистрацию. Первым зарегистрированным участником стала группа из сотрудников калифорнийской корпорации Life Technologies, которую возглавляет доктор Джонатан Ротберг, известный своим участием в проекте по исследованию человеческого генома.

Его коллеги, а также и другие участники конкурса, будут в течение месяца анализировать геномы сотни долгожителей в поисках ключей к их здоровью и долголетию, причем стоимость анализа каждого генома не должна превышать $1 тыс.

Расшифровка полного генома за $1 тыс. или меньше считается в медицине важной вехой. Данная цифра рассматривается в качестве точки, по достижении которой метод расшифровки полной структуры ДНК человека становится достаточно дешевым, чтобы найти повседневное применение в медицине.

Это позволит врачам подбирать лекарства в соответствии с генетическим профилем пациента, а также улучшит диагностику болезней.

Уже сейчас сто человек в возрасте 100 лет согласились предоставить своей генетический материал в распоряжение организаторов конкурса.

«Сто человек дадут вам намек на то, что определяет долголетие. Тысяча расшифрованных геномов подтвердят ваши догадки, а десять тысяч позволят вам сказать - вот эти гены причастны к сердечным и раковым заболеваниям», - считает Ротберг.

Просмотров: 227 | Добавил: urinadas1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: