Главная » 2014 » Май » 9 » В плену у мигрени
23:24
В плену у мигрени

В плену у мигрени - кто особенно ей подвержен?

Мигрень имеет свой четко выраженный, как правило, пульсирующий характер и одностороннюю, преимущественно лобно-височную локализацию. Другой характерный признак болезни - повышенная звуко- и светочувствительность в сочетании с потливостью, сердцебиением и тошнотой.
Иногда приступу мигрени могут предшествовать головокружение, ощущение странных запахов и даже зрительные галлюцинации (сверкающие точки, зигзаги, искры из глаз). Специалисты называют такую мигрень мигренью с аурой. Достигнув своего апогея, болевой приступ (который может длиться до трех суток) постепенно угасает. Но непременно возвращается вновь.

Но облегчить себе жизнь страдающие мигренью люди все же могут. Достаточно знать и учитывать провоцирующие ее факторы. Специалисты к таковым относят:

Наследственность

Согласно многолетним наблюдениям врачей, мигрень имеет наследственный характер. Если у ребенка оба родителя страдают мигренью, риск заполучить эту форму головной боли достигает 90%. Чаще всего мигрень возникает в молодом возрасте - в 18-33 года. Пик заболевания приходится на 30-40 лет.

Принадлежность к женскому полу

Мигрень преимущественно болезнь женская. Представительницы прекрасной половины человечества страдают ею в 2-3 раза чаще мужчин, что многие специалисты связывают с особенностями гормональной, эндокринной и иммунной систем женского организма.

Врачи давно обратили внимание на тесную взаимосвязь приступа мигрени с определенной фазой менструального цикла. Есть даже особая разновидность недуга - истинная менструальная мигрень, которую лечат не только антимигренозными, но и гормональными препаратами. И только с наступлением климакса у половины страдалиц мигрень проходит окончательно. Интересно «Мигренозники» - совершенно особая порода людей. Повышенная возбудимость, тревожность, капризность, впечатлительность - отличительные их черты. Они амбициозны, обидчивы и часто чрезмерно, до умопомрачения трудолюбивы. Мучительные головные боли для таких людей - последствия закономерные, своего рода расплата за стремление всегда и во всем быть на коне.

Переутомление

Страдающий мигренью должен вести себя как идеальный человек: спать не меньше 8 часов, чаще бывать на свежем воздухе, вовремя отдыхать.

Курение, бессонные ночи - под запретом. Особенно в ветреные, пасмурные дни, отмеченные большими перепадами атмосферного давления, к которым такие больные, как правило, наиболее чувствительны.

Неподходящее питание

Помимо беспорядочного образа жизни и неблагоприятных погодных условий спровоцировать приступ головной боли могут некоторые пищевые продукты. Это голландский сыр, копченые колбасы, цитрусовые, бананы, кофе, чай, шоколад, а также алкогольные напитки (шампанское, пиво, красное вино).

Содержащиеся в них вещества сначала сокращают, а затем расширяют сосуды головного мозга. В своем рационе их лучше по максимуму сократить.

Просмотров: 252 | Добавил: urinadas1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: