Главная » 2014 » Май » 9 » Ученые: склонность к ожирению имеет генетическую природу
23:35
Ученые: склонность к ожирению имеет генетическую природу

Результат комбинации нескольких мутаций генов способен приводить к развитию экстремального ожирения

Наука не стоит на месте, а ученые продолжают удивлять нас новыми достижениями. Недавно шведские исследователи из Университета Уппсалы добавили к их числу еще одно открытие. Ученые обнаружили в ДНК человека неизвестные ранее гены, мутации в которых имеют непосредственное влияние на рост, индекс массы тела и многие другие антропометрические показатели. Результаты исследования опубликовало издание Nature Genetics.

Для максимальной результативности исследования ученым пришлось сравнить геномы более 260 000 европейцев.

В результате своей работы специалисты определили 273 гена, вариации в которых тем или иным образом оказывают влияние на антропометрические показатели. 7 из них связали с изменениями показателя массы тела.

Как выявило исследование, результат комбинации нескольких мутаций генов способен приводить к развитию экстремального ожирения. А мутации в одном или двух генах провоцируют развитие небольших нарушений в метаболизме и проявление начальных стадий ожирения.

Таким образом, различные формы ожирения имеют одинаковую природу, а их тяжесть определяется количеством генетических мутаций, установили исследователи.

Просмотров: 267 | Добавил: urinadas1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: