Главная » 2014 » Май » 9 » Минздрав в октябре определит, какая медпомощь в РФ будет бесплатной
23:49
Минздрав в октябре определит, какая медпомощь в РФ будет бесплатной

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Минздравсоцразвития России в октябре намерено подготовить нормативные акты, четко определяющие, какая медицинская помощь в РФ будет бесплатной. Эти документы должны заработать с 2011 года, когда, как предполагается, вступит в силу закон об обязательном медицинском страховании (ОМС), рассказала в интервью РИА Новости министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

«Сейчас в законе (об ОМС), который будет подготавливаться ко второму чтению, и еще в одном законе об основах законодательства в сфере здравоохранения, который в ближайшее время планируется рассмотреть на заседании правительства, после обсуждения с экспертным сообществом, будут определены виды бесплатной медпомощи и вообще, что есть такое "бесплатная медицинская помощь"», - сказала министр.

Однако, по словам Голиковой, «в законе все не пропишешь».

«Мы предполагаем в октябре, исходя из тех поправок, которые подготовлены ко второму чтению закона об ОМС, подготовить подзаконные акты, постановления правительства, приказы министерства и Федерального фонда ОМС, которые бы четко отвечали на этот вопрос. Мы постараемся четко сформулировать, что то, что предоставляется населению в рамках программ ОМС - бесплатно, и если со стороны кого-либо возникает посягательство взять за эту помощь деньги, то за это наступает соответствующая ответственность», - заявила глава Минздравсоцразвития.

Полную версию беседы с Татьяной Голиковой читайте в рубрике «Интервью»

Просмотров: 352 | Добавил: urinadas1986 | Рейтинг: 2.6/10
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: