Главная » 2014 » Май » 3 » Гены, цейтнот или лень? Почему килограммы не уходят
21:56
Гены, цейтнот или лень? Почему килограммы не уходят
Гены, цейтнот либо лень? Почему килограммы не уходят

Обрести желанную фигуру нам часто мешают стереотипы и некорректные психологические установки. Как их преодолеть?

Наш эксперт - психолог, спец по пищевому поведению Елена Григоренко.

Стереотип: Если в семье все полные, значит, наследственность плохая и стараться похудеть бесполезно

На самом деле: Практически всегда полнота, типо передающаяся из поколения в поколение, связана совершенно не с генетикой, а с образом жизни, который ведет семья. Обычно, в ней предпочитают жирные, сытные блюда, едят помногу, любят проводить досуг на диване. Переедание и малоподвижность как раз и приводят к набору веса: дети в таких семьях становятся полными уже в подростковом возрасте. И, повзрослев, продолжают «традиции» уже в своей новой семье.

Похудеть в этом случае можно, если преодолеть вредные пищевые привычки. Не стоит действовать конструктивно - меняйтесь умеренно. Для начала увеличте в меню количество овощей и до минимума сократите потребление более жирных продуктов: сала, майонеза и других густых соусов, колбасы. Постарайтесь отрешиться от жарки - тушите блюда или готовьте их в пароварке.

Нарушение всех традиций, в том числе и пищевых, всегда воспринимается плохо. Поэтому поначалу не говорите своим родным, что вы пытаетесь есть меньше и сделать блюда менее калорийными. Заявить об этом стоит, когда появятся 1-ые результаты, которые покажут, что конституция у вас в семье не такая уж и плохая.

Стереотип: Если человек несколько раз пробовал похудеть, но срывался, значит, у него нет силы воли и успеха он не добьется

На самом деле: По наблюдениям многих диетологов, срывы в диете обусловлены совершенно не отсутствием силы воли, а тем, что худеющие загоняют себя в очень жесткие рамки. Ежедневные тренировки до седьмого пота, голодные диеты, строжайший запрет на сладкое, хлеб, жирное, соленое - обыденные атрибуты рвения к стройности. Желание сбросить килограммы заставляет нас обрекать себя на реальный аскетизм. А добровольно терпеть лишения можно исключительно в течение короткого срока - недели, может быть, месяца. Дальше безизбежно будет срыв, в особенности в современных аспектах, когда еда доступна в магазинах, а кафе, ароматные запахи из которых разносятся на всю улицу, стоят на каждом шагу.

Чтобы обрести хорошую фигуру, не нужно себя мучить. Подберите такой рацион, которому просто следовать всю жизнь. В меню обязательно должны быть все группы продуктов: овощи и фрукты, зерновые, молочные, мясо и рыба. Не стоит раз и надолго отказываться от сладостей. Просто ешьте их понемногу после основного приема пищи, а не вместо него.

На праздник можно позволить себе что-то жирное или сдобное. Если на следующий день вы вернетесь к обыкновенной, каждодневной еде, это не срыв. Обязательно ешьте с удовольствием, пытайтесь наслаждаться каждым кусочком. Это обеспечит вам сытость, а главное - моральное ублажение от еды. Если оно есть, любые ограничения переносятся легче.

Стереотип: Чтобы похудеть, нужно много времени уделять готовке, ходить в спортзал, если ты работаешь, на это просто нет времени

На самом деле: Хватает вам времени на то, чтобы глядеть за фигурой или нет, - только вопрос ценностей. Но, обычно, скорость обменных процессов у всех достаточна для того, чтобы вес на фоне диеты и занятий умеренно снижался.

Если желаете похудеть, проанализируйте, на что вы тратите время. Для этого можно в течение недели вести ежедневник, записывать в него, что и как продолжительно вы делали. Он поможет оценить, от каких занятий вы можете на некоторый период отрешиться, заменив их мероприятиями, полезными для фигуры.

Чтобы беречь время на кухне, нужно обзавестись техникой. Поначалу это пароварка, не нехорошая духовка, мультиварка. Они позволяют готовить некалорийно, быстро, а главное - фактически без вашего роли.

Стереотип: У полных людей плохой обмен веществ, так что диета и тренировки им не довольно что дадут

На самом деле: Обменными заболеваниями обусловлено только 5% случаев ожирения. Это метаболический синдром, сладкий диабет, нарушения в работе гипофиза и щитовидной железы.

Здоровый человек набирает вес не из-за заморочек с обменом веществ, а из-за недостаточной физической нагрузки и переедания. Организм каждого из нас по-разному расходует энергию - у кого-то быстро задействуются жировые депо, кто-то поначалу теряет мышечную ткань. Очень часто человек находит 10 минут на то, чтобы выпить с сотрудниками чаю и закусить печеньем, и не находит столько же, чтобы пройти пешком одну автобусную остановку. Успевает «посидеть» в соцсети, но не может вписать в график небольшую прогулку. Вечером выделяет полчаса на просмотр возлюбленного сериала, но не на то, чтобы заняться домашней гимнастикой.

Просмотров: 279 | Добавил: urinadas1986 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: